東北大学大学院理学研究科数学専攻の教員公募について

2009 年 2 月 20 日

{東北大学大学院理学研究科数学専攻長 \atop 田中一之}

関係各位

このたび本専攻では下記のように教員の公募を行うことになりました．周囲の方々にお知らせ戴くとともに，適任者をご存知の場合は，応募されるようお勧め戴ければ幸いです.

記

1. 公募対象：助教１名（専任教員，任期なし）
2. 職務内容：本専攻の教育・研究に従事する
3. 着任時期：平成２１年７月１日を希望
4. 研究分野：幾何学 (トポロジーを含む)
5. 応募資格：着任時に博士 (PhD などを含む) の学位を有すること
6. 提出書類：  1. 履歴書（電子メールアドレスなどの連絡先を含む） 2. 研究業績リスト 3. 主要論文 (プレプリントを含む) のコピーまたは別刷り 4. 研究内容についての説明（研究業績の概要，研究計画） 5. 教育に関する抱負 6. 業績について照会できる方２名の氏名と連絡先

7. 書類提出期限：平成２１年３月３１日 (火) 必着
8. 書類提出先：〒 980-8578 仙台市青葉区荒巻字青葉６番３号 ; 東北大学大学院理学研究科数学専攻田中一之専攻長 ; ∗ 封筒の表に「数学教員応募書類 (助教・幾何学)」と朱書きし，簡易書留ま ; たは配達記録で郵送してください．なお，郵送以外での提出は受け付けい ; たしません.

9. 問い合わせ先：電話: 022-795-6401 (事務室)

Fax: 022-795-6400 (事務室)

e-mail: koubo2008@math.tohoku.ac.jp

10. その他：  1. 選考結果は書面にて連絡いたします. 2. 応募書類は原則として返却いたしません. 3. 選考内容に関するお問い合わせにはお答えいたしません. 4. 提出頂いた個人情報は当公募選考にのみ利用いたします. 5. 男女共同参画の精神に則り、女性研究者の積極的な応募を歓迎いたします.

以上